Что подарить врачу?

Недавно один из пациентов задал мне вопрос, погрузивший меня в кратковременный ступор: «Алексей Сергеевич, что я могу Вам подарить в качестве благодарности? Ведь алкоголь и конфеты дарить даже как то пошло, а уйти без подарка я не хочу, Вы мне очень помогли». Понимаю, что может несколько не этично затрагивать эту тему на медицинском сайте, однако я посмотрел и увидел, что такой вопрос поисковикам задают многие люди (более тысячи в месяц). И, думаю, я смогу ответить на этот вопрос достаточно распространено.

Итак, что же может пациент подарить врачу в благодарность?

Что подарить врачу?

  • Думаю, любому врачу в государственной структуре будет приятна письменная благодарность пациента. А если она будет на имя главного врача, или подана в министерство здравоохранения конкретного территориального подразделения нашей страны, то такая благодарность будет приятна втройне. Ведь недовольный пациент всегда найдет время настрочить жалобу (даже не обоснованную, например, недавно пациент на одного из моих коллег написал жалобу за то, что тот не захотел прямо в этот день принять без предварительной записи на прием его родственника). Тогда как на благодарности у пациентов времени нет практически никогда.
  • Адекватное отношение к врачу. В стационаре у врача, помимо общения с пациентом, есть множество работы: заполнение медицинской документации, анализ полученных результатов дополнительных методов обследования, контроль выполнения назначений, в том числе проведение консультаций смежных специалистов, планирование выписки больничных листов, времени выписки пациентов, коррекция проводимой терапии при необходимости, общение с родственниками тяжело больных, посещение планерок и другого рода совещаний совместно с администрацией лечебного учреждения. Поэтому уже неплохим подарком врачу будет понимающее к нему отношение. Не нужно каждые полчаса подходить к врачу и уточнять уровень «сахара», «СОЭ», «холестерина» и других показателей. Ведь в выписке, выдаваемой на руки, все эти данные фиксируются в любом случае. А времени на ответы тратится порой непозволительно много.
  • Если же брать материальные предметы, то не стоит, на мой взгляд, всегда дарить сладкое. Алкоголь более универсальный подарок, особенно врачу мужчине. Однако, например, сам я практически не выпиваю (только на корпоративных крупных праздниках). Куда лучше подарить фрукты, чай, кофе, картину, сделанную своими руками, или любой другой оригинальный подарок. Женщине-врачу, думаю, будет приятен небольшой букет цветов или растение в горшочке, которые могут украсить их рабочее место.
  • Хочу также привести примеры из жизни. Одной из моих коллег пациент подарил замороженную курицу. Она была немножечко шокирована, но одновременно приятно удивлена оригинальностью подарка. Мне самому дарили вязаную куклу, картину, а это очень здорово ведь – получить вещь, сделанную руками пациента.

Что подарить врачу?
Напоследок же скажу, возможно, прописную истину. Самым весомым и значимым подарком врачу будет вера в собственное выздоровление и вера в умение врача. Ведь эта вера позволит победить практически любую болезнь. Пациент будет стремиться жить дальше, а врач захочет совершенствовать свое искусство.