Фастум гель: инструкция по применению

Фастум гель является местным противовоспалительным лекарственным средством с действующим веществом кетопрофен. Является по своей биохимической группе производным из группы пропионовой кислоты. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Фастум гель

100 г геля содержат кетопрофен 2,50 г (концентрация 2,5%), вспомогательные вещества карбопол 1,50 г, этиловый спирт 40,00 мл, масло эфирное неролиевое 0,05 г, масло эфирное лавандовое 0,05 г, триэтаноламин салицилат 2,80 г, вода очищенная до 100,00 г.

Выпускается в упаковках по 30 г, 50 г или 100 г лекарственного средства в тубе металлизированной, изнутри обработанной эпоксифенольным лаком (в качестве защиты от химического взаимодействия с препаратом), с колпачком-перфоратором.

По 1 тубе с инструкцией в картонной упаковке.

Фармакодинамика

Механизм действия Фастум геля основан на механизмах ингибирования синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Активное вещество кетопрофен оказывает при этом как анальгезирующее, так и противовоcпалительное действие. Проникая через кожный покров Фастум гель достигает очага воспаления и обеспечивает местную терапию суставов, связок и мышц, при имеющимся болевом синдроме.

Фармакокинетически всасывание Фастум геля из области применения в зоне воспаления происходит медленно и в малой степени (биодоступность геля не превышает 5%). Не обладает способностью накапливается в организме. Период полувыведения не превышает 2,5 часа. Выводится в основном почками с мочой в виде метаболита глюконовая кислота.

Содержание:

Показания

Фастум гель используется для снятия боли различного генеза: боль, связанная с травматическим повреждением органа (ушибы, растяжения и т. п.), вертеброгенные болевые синдромы (цервикалгия, торакалгия, люмбалгия и т. д.), костно-суставная или мышечная боль ревматоидного происхождения (в том числе остеоартроз), скованность мышц в области шеи после физического перенапряжения.

Противопоказания

Противопоказанием к использованию служит индивидуальная непереносимость к кетопрофену или иным компонентам геля. Аллергические реакции на к ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное лекарственное средство (если в анамнезе присутствуют данные на ринит, бронхоспазм, крапивницу после приема ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрат (применяется при повышенном уровне холестерина).

Также к противопоказаниям следует отнести следующие факторы:

  • Повышенная чувствительности кожи к влиянию солнечного излучения.
  • Кожной аллергия на тиапрофеновую кислоту, солнцезащитные средства.
  • Мокнущие дерматозы, экзема, раны.
  • Не используется в педиатрической практике до 12 лет.
  • Не использовать при беременности и лактации.
  • С осторожностью рекомендуется использовать в случаях тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте.

Способ применения

Фастум гель используется наружно. При использовании полоску лекарственного средства длиной 4-7 см слегка втирают тонким слоем накожно над очагом воспаления 1 или 2 раза в день, количество наносимого геля зависит от величины обрабатываемого участка.

Можно использовать Фастум гель в сочетании с физиотерапией (посредством фонофореза и ионофореза). Стандартный курс лечения препаратом составляет 10 дней.

Побочные эффекты

Существует ряд побочных проявлений:

  • Со стороны кожного покрова могут отмечаться эритема, зуд, экзема, реже реакции на солнечное излучение, буллезный дерматит, крапивница, контактный дерматит, ангионевротический отек.
  • Со стороны пищеварительной системы: язвенное поражение ЖКТ, кровотечение, диарея (имеют место крайне редко).
  • Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции.
  • Со стороны мочевыделительной системы: усугубление течения почечной недостаточности (имеют место крайне редко).

Передозировка

В связи с тем, что Фастум гель является средством для наружного использования и имеет крайне низкую степень системного всасывания активных компонентов, передозировка практически невозможна.

В случае случайного приема внутрь большого количества Фастум геля возможно проявление характерных для НПВС системных побочных эффектов. Необходимо обратиться к врачу, провести симптоматическое лечение.

Особые указания

При наружном использовании Фастум геля вероятно усиление действия фотосенсибилизирующих препаратов. Других взаимодействий не отмечалось.

Пациентам, принимающих антикоагулянты (особенно кумаринового ряда), показан контроль МНО.

Фастум гель нельзя наносить на поврежденную кожу. Требуется избегать попадания в глаза (из-за существующей опасности раздражения конъюнктивы). После использования средства необходимо тщательно мыть руки. Не следует применять Фастум гель в виде окклюзионных повязок. Не одевать герметичную одежду после использования Фастум геля.

Длительное использование местных лекарственных средств может приводить к раздражению. Для предотвращения проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации требуется исключить посещения солярия и избегать воздействия прямых солнечных лучей на период лечения и в течение двух недель после применения препарата, при этом следует закрывать одеждой обрабатываемые участки.

Следует немедленно отменить препарат в случае возникновения любой кожной реакции, в том числе если таковая развилась на фоне одновременного нанесения солнцезащитных или иных косметических средств, содержащих в своем составе октокрилен (солнцезащитный фильтр).

При применении Фастум геля в больших количествах могут иметь место системные побочные эффекты (бронхиальная астма, нарушения со стороны ЖКТ, ухудшения имеющейся при почечной недостаточности).

Риск появления системных побочных эффектов может увеличиваться в зависимости от разного рода факторов: количества наносимого геля, площади участка кожи, обрабатываемого Фастум гелем, состояния кожи в месте нанесения, длительности лечения.

Необходимо, чтобы УФ-лучи, включая солярий, не попадали на участки кожи в месте нанесения геля во время терапии и в течение двух недель после нее.

Фастум гель не влияет на способность к вождению транспорта и на работу, связанную с концентрацией внимания.

Условия хранения

Фастум гель рекомендуется хранить при температуре не выше 30° С. Срок годности 5 лет. Не использовать после окончания срока годности.

Аналоги

Аналогами Фастум геля являются все местные формы кетопрофена. Среди них следует выделить: Кетонал, Феброфид, Артрозилен, Артрум, Быструмгель, Флексен.

Цена

Фастум гель отпускается без рецепта. Средние цены очень сильно различаются в зависимости от наценок аптек, поэтому следует тщательно выбирать аптеку, в которой хотите приобрести препарат, также следует отметить экономичность больших упаковок, цена Фастума в среднем равна:

  • Упаковка 30 грамм 220-300 рублей.
  • Упаковка 50 грамм 310-440 рублей.
  • Упаковка 100 грамм 495-700 рублей.

Не рекомендуется заниматься самолечением. Перед применением Фастум геля обратитесь к врачу!

Автор статьи: Алексей Борисов

Практикующий врач-невролог.
Окончил Иркутский государственный медицинский университет. Работает в факультетской клинике нервных болезней.
Подробнее об авторе…