Спиронолактон (Верошпирон) лечит вирус герпеса

Спиронолактон (Верошпирон) лечит вирус герпеса

Ученые из США (Школа медицины при Университете Юты) выявили противовирусную способность препарата спиронолактон (оригинальный препарат Верошпирон). Данный препарат способен оказывать противовирусную активность в отношении вируса простого герпеса, а также вируса Эпштейна-Барра.

Данное открытие наглядно показывает факт важности развития фундаментальной науки и открывает ряд преимуществ в лечении вирусных заболеваний. Препарат работает через блок репликации вируса в клетках через воздействие на белок SM.

Читать далее

Какое обезболивающее лучше?

Какое обезболивающее лучше

Нередко пациенты задают мне вопрос: «Какое обезболивающее лучше?». Имеются ввиду, прежде всего, всевозможные препараты из группы нестероидных противоспалительных средств. Да и многие коллеги – врачи других специальностей – спрашивают, что лучше назначать пациентам. Ответ же на данный вопрос не столь прост, как кажется, и должен раскрывать, прежде всего, два критерия: эффективность и безопасность.

Читать далее

Полипрагмазия или "Почему опасны лекарства в больших количествах?"

Полипрагмазия

Недавно я передавал одну из своих палат своей коллеге. Коллега принимала новую пациентку и сказала такую фразу, что витамин В6 обладает противосклеротическим действием. Услышав такую «волшебную» фразу, одна из моих пациенток сильно обиделась на меня, ведь мне было «жалко» назначить ей витамин В6. Я не говорю уже о том, что я не назначил ей препараты «для памяти», «для настроения».

Читать далее

Вопрос замены дорогих лекарств дешевыми аналогами

Вопрос замены дорогих лекарств дешевыми аналогами

В статье обсуждается вопрос замены дорогих лекарств дешевыми аналогами, на примере одной (самой распространенной в соцсетях) таблицы приведены критические оценки. Автор статьи – практикующий врач с опытом работы в аптеках. В последнее время в интернете, в соцсетях, мне все чаще стали слать записи с приведенными картинками, на которых идет сравнение дорогих лекарств и их дешевых аналогов. И мне хочется выразить свое мнение по данному вопросу.

Читать далее

В чем разница между уколами и таблетками?

В чем разница между уколами и таблетками

Честно признаюсь, мысли о данной статье зрели давно. Да и, думаю, почти каждый врач-невролог не раз слышал от своих пациентов фразы типа «Мне надо прокАпаться» или «Мне нужны уколы – положите меня в стационар». Итак, давайте разберемся, в чем же разница между уколами и таблетками.

Читать далее